четверг, 8 октября 2020 г.

Голод. Когда есть и сколько?


Однажды  в  магазине я примеряла  одежду. Девушка-продавец  предлагала  мне одежду на пару размеров больше. И потом  сказала - Вы что такая худая, совсем ничего не едите? (мой размер одежды 46-48). Она  явно имела  лишний вес и эта проблема, вероятно, её  мучила. 

И она начала, как бы оправдываясь, рассказывать мне как она питается.
  -Вы знаете,  я ведь  целый день ничего не ем, терплю до тех пор, пока  совсем  станет невмоготу   от голода.  Только вечером   могу  нормально поесть. 

 Это была моя тема. На тот момент я вела  Школу правильного питания  и дала ей несколько  рекомендаций. Делаю это  редко и только тогда, когда человек открыт для  разговора. 
 Когда есть и сколько  без ущерба для здоровья  и фигуры, если появился голод? Разбираемся.

Вы, наверное слышали советы многих специалистов о том, что есть необходимо лишь в том случае, если испытываешь голод. 

А также сторонники дробного питания утверждают, что
нельзя в течении дня допускать голод , так как организм сразу начинает копить запасы, а к вечеру вы опять устроите "праздник живота". 

Кто же из них прав? 

Попробуем разобраться с этой двойственностью. 

Оказывается, правы те и другие, просто надо понимать и различать разные состояния голода. 

В том и другом случае речь идёт об одном виде голода – физическом, но о разных его состояниях. 
Можно составить такую шкалу голода, где 0- состояние сытости, теплоты в желудке, мыслей о еде нет, состояние спокойное. Если же проявляется сонливость, значит, вы уже переели. 

А вот 4- очень сильный дискомфорт, головокружение, может быть даже подташнивание. Вас всё раздражает, срываетесь на окружающих, все мысли только о еде. 

Промежуточное состояние на 2 и 3 определить бывает гораздо сложнее, но именно оно и должно являться сигналом к приёму пищи. А оно как раз и возникает примерно через три часа после последнего приёма пищи (если, конечно, вы не переели). 

И вашей основной задачей станет обеспечивать себя едой, когда чувство голода соответствует цифре «2». Именно так и советуют питаться сторонники дробного питания, примерно каждые три часа. 

Соблюдая этот принцип, мы не допускаем развития у себя сильного голода, а вслед за этим и переедания, которое приводит к нашим накоплениям на талии и бёдрах. 

А сколько раз в день едите вы? 
Придерживаетесь ли вы дробного питания? Ответьте в комментариях.

Вернуться на страницу Здоровье и долголетие

Комментариев нет:

Отправить комментарий