пятница, 4 февраля 2011 г.

А зачем нужны хобби?

-Зачем нужны хобби?
-Чтобы убить время, - таков был ответ девушки на одном из форумов. Ой как мне стало грустно и печально.
Моим хобби и увлечением ещё со школы было шитьё. Не умея шить  я училась этому всю жизнь. Шила всё и всегда...До 50 лет...И себе и моим дочкам. Так увлеклась, что даже старшая дочь получила профессию модельера-конструктора.
За это время я, видимо,  рализовала себя, а, может быть, устала. Последние годы не шью, но желание что-то творить своими руками осталось. Сейчас увлеклась квиллингом и плетением из газет. Казалось бы, никакой практической  пользы эти занятия не несут. Тогда зачем всё это?

Зачем художники пишут картины, музыканты и композиторы  создают произведения, поэты пишут стихи? Наверняка, у этих людей тоже когда-то были лишь хобби. Конечно, не каждый становится великим музыкантом или художником. А разве это так важно? Ну и  зачем нужны хобби? Я постараюсь ответить  этой девушке, а заодно тем, кто с ней солидарен.

-Наши хобби - это неотъемлемая часть нас самих. Это то, что мы не можем не делать. Они помогают нам  вспомнить забытые детские ощущения. 

-Это занятие, когда достигается гармония тела, разума и души. "Душа поёт, а разум удовлетворённо руки потирает" (В.Зеланд).

-Самое лучшее средство от одиночества и плохого настроения. 

-Хобби приносит не только эстетическое удовлетворение, но имеет и психологическое значение.  Оно способствует  преодолению страхов, стрессов, неуверенности в себе.

 -Это способ самовыражения и самоутверждения.  -А смогу ли я это создать?, -вот главный мотив для новых начинаний.

-Увлечения  помогают практиковаться, развиваться и достигать поставленных задач.
На сегодня становится популярным дарить родственникам подарки - самоделки. Самоделками может заниматься любой человек любого возраста и в любое свободное время. 

-Любимое занятие приносит в душу покой, умиротворение, радость. И мышление просто переключается на другое. Это даёт поразительные результаты. Многие нерешённые проблемы предстают перед нами  в новом свете. При этом находятся совершенно необычные пути их решения. 

-Как только человек находит себе занятие и достигает  в нём определённых  вершин, он проецирует успехи и на свою обычную работу.  Значит люди, имеющие хобби, более успешны и удачливы, чем те, кто отрицает такое времяпровождение. 

-Любимое увлечение  позволяет расширять  свой кругозор, знакомиться с новыми людьми, получать новые впечатления.

-Идеальные хобби - это те, которые помимо удовольствия приносят ещё и доход.  А как продать свои  рукоделия, можно узнать ЗДЕСЬ. Мне эти рекомендации показались вполне доступными. 

-Практика  Хоббиза (хобби +бизнес)  сейчас широко обсуждается на блоге  Сергея Жуковского, где раскрываются многие секреты ведения  этого бизнеса. 


Помните, сколько бы вам  ни было лет, никогда не поздно найти  интересное увлечение и начать новую жизнь в неизведанном мире.  Главное - верить в свой успех. И всё у вас обязательно получится!

Вернуться на страницу "Мысли вслух" ,    "Идеи"


4 комментария:

  1. Наши хобби, наши увлечения, наши творческие очумелки - это наше всё!
    А убить время - самое дурацкое словосочетание, ведь это значит убить часть своей жизни, себя!
    Ведь "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется - ЖИЗНЬ!.."

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна! Меня тоже шокируют такие слова. Жаль, что в сутках всего 24 часа, их не хватает, чтобы многое(не всё) успеть.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший вопрос! Ну скорее всего для того, чтобы уделить свое время на любимое дело! А убить время - это и в правду ужасно звучит!(если задуматься)! Времени и так мало! Но хобби стоит того! Это занятие, от которого человек получает истинное наслаждение! Отличный блог! У меня принципе такой же но больше политики! Спасибо - интересная статья!

    ОтветитьУдалить
  4. Вам тоже спасибо за такой позитивный комментарий. А я далека от политики. Каждому своё. Пишу о том, что интересно, задевает, трогает и греет.

    ОтветитьУдалить