вторник, 8 февраля 2011 г.

Как начать новую жизнь? Советы молодой пенсионерки.


Вы давно хотите начать новую жизнь. Новый год прошёл, понедельник тоже. Вам уже далеко за..., работа не радует, накопилась усталость  и.... страх. Как я без работы? А главное - без этих денег? Я просто не выживу! Как часто мне приходилось слышать это! И мысли такие меня  тоже посещали. Но вот уже 1,5 года я - молодая пенсионерка, не работаю, живу и получаю удовольствие от жизни. Оказывается, это так здорово! И что же я могу вам посоветовать? А советы помогут только тем, кто готов их принимать. Вот они:

Во-первых,   освободитесь от страхов. Не надо рисовать  в своём воображении картины своего  печального  будущего. Лучше думайте о том, чем бы вы хотели заняться , уйдя с работы. На что у вас всегда не хватало времени? Что вы не можете не делать?

Во-вторых, откройтесь  переменам внутри и вокруг вас. Научитесь отпускать и расставаться с тем, что  ценили всегда. Оставьте жадность. Поймите, что для вас по-прежнему важно, а что уже можно оставить. Ну нельзя же всё время приобретать и потреблять. Только так вы сможете жить по-настоящему.

Направьте энергию на общение, сохраните  прежние позитивные связи, создайте новые.

 Постоянно реализуйте себя в творчестве, занимайтесь тем, что приносит вам наибольшее удовольствие. (Но я против постоянного увлечения телевизором). 

 Главное - сохранять интерес к жизни, к себе и уметь увлекаться новым! Радость от открытия приносит огромное количество позитивных эмоций. Мы живём до тех пор, пока узнаём что-то новое.

Не зацикливайтесь на себе, радуйтесь тому, что есть. Не жалейте о том, что не удалось

. Чувствуйте вкус к жизни. Удивляйтесь! Маленькие радости окружают нас со всех сторон. Главное - уметь их замечать и принимать каждый новый день  как подарок.


Не следите за чужими успехами и неудачами, не сравнивайте себя с другими, а только с собой прежними. Обязательно отмечайте свои успехи и хвалите себя. 

Будьте добры и отзывчивы. Добрые бескорыстные дела усиливают чувство наслаждения жизнью.

Освободитесь от старых обид. Напишите "письмо прощения"  обидчику (отправлять не надо).Счастливые люди способны подняться выше любых обид. Увидите, что жить станет гороздо легче. (Проверено, работает).

Учитесь благодарить. Близких, друзей, незнакомых людей, жизнь, Вселенную. За всё хорошее.

Выбирайте достойные цели. Пусть они будут  гибкими, достижимыми и приведут вас к чему-то, а не от чего-то. 

Заботьтесь о своём теле, здоровье, внешности. Высыпайтесь, гуляйте, прислушивайтесь к своему организму. Радуйтесь!

Полюбите природу, почувствуйте себя  частичкой природы. Вы обретёте гармонию с самим собой. Этому можно научиться только у природы.

Пусть ваша новая жизнь после 50  будет  здоровой, радостной и достойной!

Для мудрого человека каждый день начинается новая жизнь  (с).

5 комментариев:

  1. Очень мудрая статья согласна совсем, и в принципе почти во всём отвечает нашей с мужем жизненной позиции кроме двух пунктов: стараемся наблюдать за успехами других людей - это радость за них и стимул для себя (но не для самоедства), и никогда не считаем свой возраст, честно, я не помню сколько мне лет и при необходимости назвать свои годы, начинаю считать от года рождения ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю, Татьяна! Да, я согласна, за успехами других людей можно следить, чтобы научиться и порадоваться. Но только не завидовать и не казнить себя. Ни к чему хорошему это не приведёт.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо!!! за поддержку моих мыслей п.2-раньше я корила себя за такие мысли,считала себя "неправильной".Все 2г.нахождения на пенсии я терзаю себя за уход на пенсию в 55,а не в 75как другие

    ОтветитьУдалить
  4. Вот и я на пороге такой жизни-отработала на пенсии 6 лет.Спасибо за наставления

    ОтветитьУдалить