понедельник, 18 апреля 2011 г.

Весна: повышаем уровень энергетики!

Вы не можете проснуться от зимней спячки и освободиться от весенней вялости? В чём же дело? Начинайте будить себя. Как? Я думаю, подборка  вот этих советов  поможет  вам подзарядиться  энергией. Я предлагаю вам  известные и не очень известные секреты долголетия и повышения энергетики.

1. Пейте воду!  Обязательно и ежедневно! И запомните: вода – это не сок, не компот, не молоко, не кофе и не бульон. Необходима просто вода.  Это важно для  сохранения нормального кислотно-щелочного баланса.  Щелочная реакция – это естественная основная реакция, создающая равновесие в крови, она губительна для развития  патогенных вирусов, грибков и бактерий. Сколько пить воды? Специалисты рекомендуют  30-40 мл на 1кг веса в сутки. Во время болезни ещё больше. А вот газированные напитки  вообще  исключить.

2.   Правильно питайтесь! Дробное питание (5-6 раз),  как считают американские диетологи,      ускоряет обмен веществ. А это в скором времени отразится  и на вашей фигуре.  Увеличьте   долю продуктов, повышающих уровень энергетики: мандарины, апельсины, орехи, ананасы, рыбу. 

3.     Избавляйтесь от пустых тревог и переживаний   учитесь менять отношение к происходящим событиям. Обязательно общайтесь с  позитивными людьми, которые моложе вас.  

4.    Творите, думайте и сохраняйте творческую активность     Не позволяйте лениться своему мозгу. Найдите для себя любимое дело, освойте новые виды  творчества, изучите компьютер, ведите блог, пишите комментарии. Многие исследования геронтологов  подтвердили, что  такая  мозговая активность  повышает энергетику и   продлевает молодость.


5.    Пойте – если хотите улучшить здоровье и удлинить жизнь! Такой совет  дают американские врачи, проведя обследование певцов нью-йоркской оперы. Исследования показали, что постоянное пение развивает и грудную клетку, и сердечные мышцы. Кроме того, быстро восстанавливается жизненная энергия за счёт  резонации  голосовых связок.

6.   Смейтесь хотя бы 10 минут в день! Смех повышает содержание адреналина в крови, увеличивает поступление эндорфинов в головной мозг. От смеха проходят головные боли, сердцебиение, снижается кровяное давление. Смех до слёз как бы встряхивает весь организм. Смейтесь на здоровье.

7.    Обнимайтесь!  На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:
• стимулируется деятельность центральной нервной системы;
• повышается иммунитет;
• увеличивается уровень гемоглобина в крови;
• возрастает  уровень гормона окситоцина, благодаря которому улучшается  самочувствие. Чтобы быть здоровым, как считают  специалисты, необходимо обниматься  8 раз в день, чтобы быть счастливым – 15 раз. Решайте сами – сколько и с кем обниматься.

8.   Целуйтесь!  Возможно, поцелуй – это своеобразный способ  вакцинации, придуманный природой. Бактерии, передающиеся от человека к человеку, дают импульс  иммунной системе и запускают процесс образования антител.

9.   Высыпайтесь! Исследования учёных доказали, что более естественным для любого человека является режим «жаворонка». Во время сна вырабатывается гормон мелатонин, повышающий уровень иммунитета. У «сов» из-за высокого   выброса гормонов адреналина и норадреналина  в ночное время  нарушается обмен веществ.  В результате повышается риск развития атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца.

10.   Двигайтесь!        Выработайте привычку делать упражнения каждый день по 15 минут. Но! Не увлекайтесь  активной аэробикой или  изматывающим бегом.  Лучше часок погуляйте  на свежем воздухе.  Ходьба – универсальный вид спорта для любого относительно здорового  человека.  А солнечный свет  ещё и увеличивает  в крови количество серотонина – гормона радости. Он повышает настроение, стимулирует мозговую активность, а значит, и жизненную энергию.


   Последний совет самый сложный... 


11.Становитесь мудрее  и начинайте заботиться о своем теле и духе с ранней молодости. А легкомыслие (легкие мысли) необходимы в старости, чтобы уметь радоваться каждому новому дню жизни.
Даже если вы воспользуетесь лишь некоторыми советами - жизнь ваша всё- равно начнёт меняться. И обязательно в лучшую сторону!

Будьте здоровы!


Вернуться на страницу "Здоровье и долголетие"

6 комментариев:

  1. Очень ценные советы. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные советы, особенно последний понравился! Некоторые правила уже применяю, попробую остальные! Ведь все так просто"хочешь быть здоровым -будь им!"

    ОтветитьУдалить
  3. Движения, хорошее настроение, достаточный отдых - хорошие спутники по жизни! Я занимаюсь аэробикой, это очень приятно. Но, правильно сказано в советах, очень активничать не стоит, надо слушать свой организм.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня главная проблема: вовремя лечь, а то я ложусь как сова, встаю как жаворонок :)

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю за комментарии!Просто приятно, что вы читаете советы, следуете им и даже пишите комментарии.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тоже не хватает времени на сон, все из-за этого блоггинга! :)

    ОтветитьУдалить