понедельник, 25 апреля 2011 г.

Сегодня - самый счастливый день моей жизни


«Сегодня – самый счастливый день  моей  жизни»  - я тупо   смотрю  своими опухшими от слёз глазами на эти строчки, написанными когда-то своей рукой. Почему? Почему именно сегодня, сейчас  они попали мне на глаза? Это что за издевательство?
Почему не вчера, когда всё было так хорошо! А сегодня для меня рухнул весь мир.  Сегодня мне плохо так, как никогда ещё не было. Всё перевернулось с ног на голову. Что было важным вчера – сегодня уже не имело смысла.  Мне предстоит длительное лечение…..

 С тех пор прошло  уже около семи лет.  И сейчас я прекрасно понимаю, нет, просто убеждена, что  слова «сегодня -  самый счастливый день в моей жизни»   были самыми точными и верными на тот момент. Вселенная знает, что  делает.  Но тогда  я восприняла их  совершенно по-другому.  Вскоре я познакомилась с книгой  В.Синельникова  «Возлюби болезнь свою», которая помогла мне  взглянуть на  свои мысли и  поступки с другой стороны. Потом были и другие книги: Свияш, Лиз Бурбо, Курпатов,  Некрасов, Н.Грэйс.

Какой итог? А итога нет, потому что я ещё живу, но живу совсем по-другому - я радуюсь каждому дню! А вы можете вспомнить, сколько дней на этой неделе, в этом месяце, прошлом году вы были счастливы? А сколько было дней, о которых и вспоминать не хочется... 

Почему большинство  людей так редко радуются?  Вы можете мне ответить, что для радости необходим повод, место, специальный день, отпуск и т.д.  Но ведь каждый из нас знает, что жизнь не вечна. Но почему-то живём так, как-будто впереди у нас тысяча лет. Встречается и другая крайность, которая мне совершенно непонятна. Вот это я услышала от своей давней знакомой: «Я сделала самое главное в жизни – подняла детей - больше мне ничего не надо». Что это за жертвенность? Мы нужны своим детям, и  прежде всего, здоровые и счастливые.

Что же такое счастье? Конечно, у каждого человека своё понятие счастья, но мне близка и понятна трактовка, данная  Александром Свияш.(с)

Первое.  Счастье – это не то, что будет, когда у меня будет… Радость и счастье  - они есть сегодня, сейчас, в том месте, где вы находитесь. На улице, в кругу друзей, на своей кухне, дома, в машине. Источник радости – сегодняшний момент. Вы можете это чувствовать или не чувствовать- выбирайте сами!

Второе. Счастье – это состояние души. Это то, как вы смотрите на мир, как вы его воспринимаете  и взаимодействуете с ним. Счастье  находится внутри вас, в вашей душе и нигде больше.

Третье. Если счастье находится внутри, значит, моя задача – научиться  быть счастливым независимо от внешних обстоятельств.

 Как это сделать?
 Необходимо завести Дневник Радости.
Нет, совсем не надо  записывать  ничего и никуда. Впрочем, вы можете и записывать, как вам удобнее.  Ваша задача – прожить день, в котором у вас будет пять радостей.  Больших и маленьких, смешных и серьёзных, бурных и тихих. Проснувшись, вам нужно только помнить об этом. Дневник радости не имеет конца. Это задание на всю оставшуюся жизнь.

Не откладывайте радость на завтра! Радуйтесь большому и малому, важному и пустяковому. Радуйтесь тому, чего у вас нет (болезни, страхов, уныния, долгов и т.д.)

Итак, какие пять радостей я  отметила для себя вчера:
1.       Вчера была солнечная  тёплая погода, я несколько часов  провела  на свежем воздухе
2.       Встретилась с братом, снохой и мамой.  Я рада, что все здоровы.
3.       Гуляла  и играла со своей внучкой. Услышала в очередной раз слова, которые просто делают меня счастливой: «Бабушка, я тебя люблю».
4.       Позвонила подруга и пригласила в гости. (Меня ещё хотят видеть!).
5.       Встретила свою однокурсницу, приятно пообщались.

Ничего особенного, правда? А ведь это есть и у  вас. Главное, увидеть и почувствовать.

«Сегодня – самый счастливый день моей жизни» - напишите  эти слова  крупными буквами  и повесьте их у себя в комнате (или в любом другом месте).  И всё.  Держите эту фразу у себя в голове, помните о ней и в конце дня   ещё раз проживите свои пять радостей.  Вам смешно? Ну что ж ….Смейтесь. Это тоже помогает. И принимайте каждый новый день как праздник!  Вот вам и повод для радости……
 Будьте счастливы!


8 комментариев:

  1. Надежда! Всего Вам САМОГО ДОБРОГО!
    Статью прочитала с удовольствием, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Мам, спасибо за замечательную статью-она заряжает доброй энергетикой.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, какой замечательный пост!!! Я даже сама стала счастливее, когда его прочитала. Обязательно напишу крупными буквами эти слова и повешу на видное место. Действительно, для счастья не так уж и много надо! Просто надо ценить, что есть хорошего на данный момент. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. вы знаете, а меня жизнь научила, что счастье - это когда чувствуешь себя кому-то нужной и когда тебя любят окружающие, и тебе никому ничего не надо доказывать

    ОтветитьУдалить
  5. Я согласна с Вами, Светлана

    ОтветитьУдалить