понедельник, 14 марта 2011 г.

Возраст креативности

Плетение из газет +квиллинг. "Бумажные фантазии"
Как-то к моей маме (а ей 86!) «забежала поболтать" подруга! И ей было  о чём! С большим воодушевлением она рассказывала   какой замечательный концерт готовят они к празднику и какие песни поют в хоре. Каково, а?! А ей тоже 86, но она полна жизни! Вот он, возраст креативности и новая жизнь!
В юности нам казалось, что 30 - это уже начало старости, в 40 - все стали понимать, что жизнь только начинается, а в 60, если мы ещё на ногах, говорим, что ничего не потеряно и можно заниматься тем, о чём мечтали всю жизнь...

А вы считаете , что  "старость - не радость?"
А почему?
 Потому что многие ассоциируют старость с болезнью. 
 Но возраст - это не диагноз! А болезни случаются у многих, в том числе и молодых.  Для активных, жизнелюбивых и деятельных людей возраст всего лишь повод остановиться, разобраться, подвести итог - на что в молодости просто не хватает времени... и двигаться дальше!  Возраст - это свобода выбора, умноженная на опыт!

 Люди в возрасте способны обучаться , искать и открывать что-то  новое, реализовать себя в бизнесе или в творчестве. Главное, не останавливаться в развитии. Учёные – психофизиологи утверждают, старость - возраст креативности.


Что такое креативность?
Креативность - способность человека создавать новое. Учёные установили, что привычная для многих из нас фраза: "Ой, что-то голова не соображает - старость, наверное!", - не имеет  никакого смысла. Оказывается, простым способом для преодоления возрастных изменений является всё та же креативность! Они  утверждают, что с возрастом способность к творчеству, особенно  у женщин, растёт.
.
Только женщины этого не знают и ленятся использовать свою креативность. И творческие способности, если ими не пользоваться, утрачиваются.  Но потребность в творчестве никуда не уходит. Для творчества возраста не существует.  Всё, что делается с любовью и удовольствием - это и есть творчество. Главное, что при этом сохраняется здоровье и продлевается жизнь.
Мой девиз: "Творю - значит, живу!"


Вы всё ещё думаете, чем заняться  в новой жизни после 50?
 Может быть, вам помогут советы, изложенные в статье "Как найти своё хобби?

Вернуться на страницу "Здоровье и долголетие"

1 комментарий: